В ЧДОУ   "Детский сад № 3 ОАО "РЖД"  созданы условия для воспитания и обучения детей от 1,5 до 7 лет. В учреждении имеется хорошая материально-техническая база:

• 5  групповых и 5 отдельных спальных  комнат, оснащенные  детской  и игровой мебелью, всем необходимым оборудованием.  Имеется большое количество развивающих игр и дидактических пособий;

• железнодорожные уголки в группах оснащены дидактическими пособиями и демонстрационными железными дорогами и поездами;
  • музей железнодорожника;
  • физкультурный зал  оборудо­ван  мини-трена­жерами, спортивным инвентарём, комплектами мягких модулей.
  • музыкальный зал  оснащен фортепиано,  компьютером, музыкальным центром, мультимедийным проектором, интерактивные доска и пол, различными ви­дами театров, костюмами;
  • медицинский кабинет  оборудован  и соединён с изолятором;
  • методический кабинет, укомплектованный учебным оборудованием, дидакти­ческими мате­риалами, учебно-методическими пособиями;
  • кухня оснащена 2 электроплитами, холодильниками, электромясорубкой, кухонным комбайнером;
  • кабинет заведующей;
  • прачечная;

ЧДОУ  "Детский сад № 3 ОАО "РЖД"  в достаточном количестве оснащен необходимым техническим оборудованием: компьютерами, копировальными аппаратами,  сканерами и принтерами для специалистов и персонала детского сада.

В ЧДОУ "Детский сад №3 ОАО " РЖД" предусмотрено сбалансированное 4 - х разовое питание для дошкольников.

Большое внимание уделяется обеспечению безопасности жизнедеятельности детей.Организована круглосуточная охрана территории учреждения, имеется автоматическая пожарная сигнализация. Вход в дошкольное учреждение оборудован домофоном.